管楽器専門店ウィンズラボの社長ブログ

富山県の管楽器専門店です。お得な中古情報やイベントなどを発信していきます!!
2017年07月 ≪  12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫ 2017年09月
TOP ≫ CATEGORY ≫ コンクール

第57回北陸吹奏楽コンクール 1日目 (2016年)

《北陸吹奏楽コンクール》
1日目の代表校です。
すべての結果は、連盟の速報をご覧ください。

■中学校B部門
◇代表 4校
・小杉中学校 (富山)
・新湊中学校 (富山)
・入善西中学校 (富山)
・美川中学校 (石川)

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14354108.html

■高等学校B部門
◇代表 3校
・富山工業高校 (富山)
・片山学園中学校・高校 (富山)
・小杉高校 (富山)

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14354111.html
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第59回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会・2日目 (2016年)

《第59回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会・2日目》
■中学校大編成の部
1. 富山市立北部中学校・・・銅賞
2. 新庄中学校・・・銀賞
3. 山室中学校・・・.銀賞
4. 魚津市立東部中学校・・・銀賞
5. 福野中学校・・・金賞
6. 大門中学校・・・金賞
7. 射北中学校・・・金賞
8. 大谷中学校・・・銅賞
9. 呉羽中学校・・・銀賞
10. 芳野中学校・・・金賞★代表
11. 上市中学校・・・銀賞
■高等学校小編成の部
1. 水橋高校・・・銀賞
2. 石動高校・・・銀賞
3. 富山国際大学付属高校・・・銀賞
4. 滑川高校・・・金賞
5. 高岡工芸高校・・・金賞★代表
6. 小杉高校・・・金賞
7. 新川高校・・・銅賞
■高等学校大編成の部
1. 新湊高校・・・金賞
2. 富山商業高校・・・金賞
3. 富山工業高校・・・金賞★代表
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第59回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会 1日目 (2016年)



中部日本吹奏楽コンクール富山県大会、この土日に開催です。今日は1日目。中学校小編成の部、結果です。

《第59回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会》
■中学校小編成の部
1. 岩瀬中学校・・・銀賞
2. 井波中学校・・・銅賞
3. 福光中学校・・・金賞
4. 芝園中学校・・・金賞
5. 庄西中学校・・・金賞
6. 高岡西部中学校・・・金賞
7. 小杉中学校・・・金賞
8. 津沢中学校・・・銀賞
9. 戸出中学校・・・銀賞
10. 城山中学校・・・銀賞
11. 福岡中学校・・・銀賞
12. 氷見市立北部中学校・・・銅賞
13. 吉江中学校・・・銅賞
14. 庄川中学校・・・銀賞
15. 石動中学校・・・銀賞
16. 伏木中学校・・・金賞
17. 新湊南部中学校・・・金賞
18. 桜井中学校・・・銀賞
19. 西條中学校・・・金賞★代表
20. 小杉南中学校・・・金賞★代表
21. 和合中学校・・・金賞
22. 五位中学校・・・銅賞
23. 富山市立西部中学校・・・銀賞
24. 城端中学校・・・銀賞
25. 入善中学校・・・金賞
26. 雄山中学校・・・金賞
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第44回富山県吹奏楽コンクール県大会3日目 (2016年)



《第44回富山県吹奏楽コンクール3日目》
■中学校B部門 (9:00~)
1. 伏木中学校・・・金賞
2. 津沢中学校・・・銀賞
3. 入善中学校・・・金賞★代表
4. 西條中学校・・・金賞★代表
5. 新湊中学校・・・金賞★代表
6. 蟹谷中学校・・・銀賞
7. 高陵中学校・・・銀賞
8. 井波中学校・・・銀賞
9. 小杉南中学校・・・金賞
(休憩 10:28~10:44)
10. 岩瀬中学校・・・銀賞
11. 小杉中学校・・・金賞★代表
12. 庄川中学校・・・銀賞
13. 福光中学校・・・金賞
14. 新庄中学校・・・銀賞
15. 富山市立西部中学校・・・銀賞
16. 鷹施中学校・・・銅賞
17. 中田中学校・・・銀賞
18. 八尾中学校・・・銀賞
(休憩 12:13~12:59)
19. 上滝中学校・・・銅賞
20. 富山市立東部中学校・・・銅賞
21. 芝園中学校・・・銀賞
22. 水橋中学校・・・銅賞
23. 志貴野中学校・・・金賞
24. 牧野中学校・・・銅賞
25. 和合中学校・・・金賞
26. 月岡中学校・・・金賞
27. 富山市立北部中学校・・・銅賞
(休憩 14:28~14:44)
28. 石動中学校・・・銀賞
29. 城端中学校・・・銀賞
30. 早月中学校・・・銀賞
31. 般若中学校・・・銅賞
32. 高岡西部中学校・・・金賞★代表
33. 桜井中学校・・・銀賞
34. 高志野中学校・・・金賞
35. 戸出中学校・・・金賞
(休憩 16:01~16:19)
36. 雄山中学校・・・金賞
37. 入善西中学校・・・金賞★代表
38. 上市中学校・・・金賞
39. 庄西中学校・・・金賞
40. 吉江中学校・・・銀賞
41. 新湊南部中学校・・・金賞★代表
42. 魚津市立東部中学校・・・銀賞
43. 大沢野中学校・・・金賞
(休憩 17:38~17:54)
44. 朝日中学校・・・金賞
45. 福岡中学校・・・金賞
46. 五位中学校・・・銀賞
47. 城山中学校・・・金賞
48. 宇奈月中学校・・・銅賞
49. 富山市立南部中学校・・・銀賞
50. 三成中学校・・・銅賞
51. 氷見市立北部中学校・・・銀賞
[成績発表・表彰 20:00~ ]
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第44回富山県吹奏楽コンクール2日目結果 (2016年)

今日のコンクール結果が全て出ました。明日は夜に用事が入っており、結果アップが遅れますので、ご了承ください。関係者のみなさま、お疲れさまでした!

《第44回富山県吹奏楽コンクール2日目》
■小学校部門 (9:00~)
1. 新湊小学校・・・金賞
2. 福野小学校・・・金賞
3. 出町小学校・・・金賞
4. 富山大学人間発達科学部附属小学校・・・金賞★代表
5. 野村小学校・・・金賞★代表
6. 寺家小学校・・・銀賞

■大学部門 (10:10~)
1. 富山大学吹奏楽団・・・金賞★代表

■中学校A部門 (10:40~)
1. 射北中学校・・・金賞
2. 速星中学校・・・銀賞
3. 南星中学校・・・金賞★金賞
4. 魚津市立西部中学校・・・銅賞
5. 呉羽中学校・・・銀賞
6. 大門中学校・・・金賞★代表
7. 大谷中学校・・・銅賞
8. 山室中学校・・・銀賞
9. 滑川中学校・・・金賞
10. 堀川中学校・・・金賞
11. 出町中学校・・・金賞★代表
12. 芳野中学校・・・金賞★代表
13. 福野中学校・・・金賞★代表

■職場・一般部門 (16:10~)
1. なんと!吹奏楽団・・・金賞
2. 北アルプス吹奏楽団・・・金賞
3. ら・こんせーる・のくちゅーる・・・銀賞
4. ムジカグラート氷見・・・金賞★代表
5. ストライキング・オリジナリティ・バンド・・・銀賞
6. 富山ミナミ吹奏楽団・・・金賞★代表
7. 速星☆Friday's・・・金賞★代表
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第44回富山県吹奏楽コンクール1日目結果 (2016年)



高等学校B部門の結果が出ましたので、アップします。

《第44回富山県吹奏楽コンクール1日目》
■高等学校B部門
1. 入善高校・・・銀賞
2. 福岡高校・・・金賞
3. 魚津工業高校・・・銅賞
4. 泊高校・・・銀賞
5. 八尾高校・・・金賞
6. 氷見高校・・・金賞
7. 片山学園中学校・高等学校・・・金賞・★代表
8. 富山第一高校・・・金賞
9. 富山工業高校・・・金賞・★代表
10. 砺波工業高校・・・銀賞
11. 伏木高校・・・銅賞
12. 桜井高校・・・銀賞
13. 富山国際大学付属高校・・・銀賞
14. 水橋高校・・・金賞
15. 高岡高校・・・金賞・★代表
16. 南砺福光高校・・・銀賞
17. 小杉高校・・・金賞・★代表
18. 石動高校・・・金賞
19. 新川高校・・・銀賞
20. 滑川高校・・・金賞
21. 上市高校・・・銅賞
22. 雄山高校・・・銀賞
23. 富山いずみ高校・・・金賞
24. 中央農業高校・・・銀賞
25. 富山北部高校・・・金賞

■高等学校A部門
1. 富山東高校・・・銀賞
2. 新湊高校・・・金賞★代表
3. 砺波高校・・・金賞
4. 富山中部高校・・・銀賞
5. 高岡商業高校・・・金賞★代表
6. 富山商業高校・・・金賞★代表
7. 富山高校・・・金賞
8. 魚津高校・・・金賞
9. 南砺福野高校・・・銀賞
10. 富山南高校・・・金賞★代表
11. 高岡工芸高校・・・金賞
12. 高岡南高校・・・銀賞
13. 大門高校・・・金賞★代表
※敬称略
コンクール | Comments(1) | Trackbacks(-)

第56回北陸吹奏楽コンクール 小学校部門・中学校A部門・大学部門

北陸吹奏楽コンクール
平成27年8月8日(土) 結果

【小学校部門・結果】
1 富山大学人間発達科学部附属小学校・・金賞・グランプリ賞
2 金沢市立大浦小学校・・銀賞
3 鯖江市立惜陰小学校・・銀賞
4 高岡市立野村小学校・・金賞

【中学校A部門】
1 鯖江市中央中学校・・銀賞
2 加賀市立山代中学校・・銅賞
3 能美市立辰口中学校・・金賞
4 金沢市立浅野川中学校・・銀賞
5 坂井市立丸岡中学校・・銅賞
6 白山市立北星中学校・・銀賞
7 射水市立小杉中学校・・金賞
8 射水市立大門中学校・・銅賞
9 滑川市立滑川中学校・・銅賞
10 鯖江市鯖江中学校・・金賞
11 越前市武生第二中学校・・銀賞
12 坂井市立三国中学校・・☆金賞・代表
13 福井市光陽中学校・・銀賞
14 金沢市立額中学校・・☆金賞・代表
15 南砺市立福野中学校・・金賞
16 高岡市立芳野中学校・・金賞
17 内灘町立内灘中学校・・銀賞
18 かほく市立高松中学校・・銅賞
19 津幡町立津幡南中学校・・銀賞
20 福井市明道中学校・・銀賞
21 射水市立射北中学校 ・・金賞
22 大野市陽明中学校・・銅賞

【大学部門】
1 富山大学・・☆金賞・代表
2 金沢大学・・金賞
3 福井工業大学・・銀賞
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第56回北陸吹奏楽コンクール 中学校B部門・高等学校B部門

北陸吹奏楽コンクール
平成27年8月7日(金)
中学校B部門・高等学校B部門 結果

■中学校B部門
1 金沢市立大徳中学校・・銅賞
2 白山市立美川中学校・・銀賞
3 永平寺町永平寺中学校・・銀賞
4 鯖江市東陽中学校・・☆金賞代表
5 射水市立新湊南部中学校・・銀賞
6 高岡市立伏木中学校・・銀賞
7 高岡市立志貴野中学校・・銅賞
8 金沢市立鳴和中学校・・銅賞
9 射水市立小杉南中学校・・☆金賞代表
10 小松市立南部中学校・・銀賞
11 敦賀市立松陵中学校・・銅賞
12 白山市立北辰中学校・・銅賞
13 永平寺町上志比中学校・・☆金賞代表
14 小松市立芦城中学校・・銀賞
15 射水市立新湊中学校・・☆金賞代表
16 入善町立入善西中学校 ・・金賞

■高等学校B部門
1 富山県立石動高等学校・・銀賞
2 仁愛女子高等学校・・銀賞
3 石川県立松任高等学校・・銀賞
4 富山県立高岡高等学校・・銅賞
5 石川県立金沢辰巳丘高等学校・・銅賞
6 片山学園中学校高等学校・・☆金賞・代表
7 小松大谷高等学校・・銀賞
8 福井県立美方高等学校・・金賞・代表
9 福井県立勝山高等学校・・金賞
10 富山県立富山工業高等学校・・☆金賞・代表
コンクール | Comments(3) | Trackbacks(-)

第43回富山県吹奏楽コンクール 3日目 中学校B編成

富山県吹奏楽コンクール、3日目、中学校B部門の結果です。関係者の皆様たいへんお疲れ様でした!代表団体は2週間後、北陸大会ですね。
さて、北陸大会のチケットは、チケットぴあで販売します。詳しくは北陸吹奏楽連盟のホームページをご覧ください。
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/

【中学校B部門】
1 富山市立上滝中学校・・・銅賞
2 砺波市立庄川中学校・・・銀賞
3 入善町立入善中学校・・・銀賞
4 高岡市立高岡西部中学校・・・金賞
5 南砺市立城端中学校・・・銀賞
6 富山市立藤ノ木中学校・・・銅賞
7 富山市立三成中学校・・・銅賞
8 射水市立新湊中学校・・・☆金賞・代表
9 高岡市立高陵中学校・・・金賞
10 小矢部市立蟹谷中学校・・・銀賞
11 高岡市立伏木中学校・・・☆金賞・代表
12 富山市立東部中学校・・・金賞
13 高岡市立中田中学校・・・金賞
14 氷見市立北部中学校・・・銀賞
15 黒部市立宇奈月中学校・・・銅賞
16 射水市立小杉南中学校・・・☆金賞・代表
17 富山市立城山中学校・・・金賞
18 高岡市立五位中学校・・・銀賞
19 魚津市立西部中学校・・・銀賞
20 氷見市立西條中学校・・・金賞
21 朝日町立朝日中学校・・・銀賞
22 富山市立北部中学校・・・銀賞
23 高岡市立戸出中学校・・・銀賞
24 富山市立月岡中学校・・・金賞
25 南砺市立井波中学校・・・銀賞
26 入善町立入善西中学校・・・☆金賞・代表
27 富山市立西部中学校・・・銀賞
28 魚津市立東部中学校・・・金賞
29 黒部市立高志野中学校・・・銀賞
30 砺波市立般若中学校・・・銅賞
31 小矢部市立大谷中学校・・・銀賞
32 富山市立水橋中学校・・・銅賞
33 射水市立新湊南部中学校・・・☆金賞・代表
34 南砺市立吉江中学校・・・金賞
35 滑川市立早月中学校・・・金賞
36 富山市立大沢野中学校・・・金賞
37 黒部市立桜井中学校・・・銀賞
38 富山市立南部中学校・・・銀賞
39 富山市立新庄中学校・・・金賞
40 富山市立岩瀬中学校・・・金賞
41 富山市立八尾中学校・・・銀賞
42 小矢部市立津沢中学校・・・金賞
43 高岡市立志貴野中学校・・・☆金賞・代表
44 小矢部市立石動中学校・・・金賞
45 南砺市立福光中学校・・・金賞
46 黒部市立鷹施中学校・・・銀賞
47 富山市立和合中学校・・・金賞
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第43回 富山県吹奏楽コンクール 2日目 (2015年)

第43回 富山県吹奏楽コンクール、2日目が終了しました。今日もかなりの暑さでした。もう1日、明日は中学校B編成があります。明日が終わると8/1~2は、中部日本吹奏楽コンクール、そして今回のコンクールの代表団体は、8/7~9、石川県の金沢歌劇座にて北陸大会に出場となります。

【小学校部門】
1 射水市立新湊小学校・・・金賞
2 南砺市立福野小学校・・・金賞
3 砺波市立出町小学校・・・金賞
4 滑川市立寺家小学校・・・銀賞
5 高岡市立野村小学校・・・☆金賞・代表
6 富山大学人間発達科学部附属小学校・・・☆金賞・代表

【大学部門】
1 富山大学吹奏楽団・・・☆金賞・代表

【中学校・A 部門】
1 砺波市立庄西中学校・・・銅賞
2 高岡市立福岡中学校・・・銅賞
3 富山市立芝園中学校・・・銀賞
4 富山市立堀川中学校・・・金賞
5 射水市立小杉中学校・・・☆金賞・代表
6 上市町立上市中学校・・・銀賞
7 富山市立山室中学校・・・銀賞
8 富山市立速星中学校・・・金賞
9 南砺市立福野中学校・・・☆金賞・代表
10 射水市立大門中学校・・・☆金賞・代表
11 立山町立雄山中学校・・・銅賞
12 高岡市立南星中学校・・・金賞
13 富山市立呉羽中学校・・・銀賞
14 射水市立射北中学校・・・☆金賞・代表
15 高岡市立芳野中学校・・・☆金賞・代表
16 滑川市立滑川中学校・・・☆金賞・代表
17 砺波市立出町中学校・・・金賞

【職場・一般部門】
1 ムジカグラート氷見・・・金賞
2 ストライキング・オリジナリティー・バンド・・・銀賞
3 なんと!吹奏楽団・・・☆金賞・代表
4 ら・こんせーる・のくちゅーる・・・銀賞
5 北アルプス吹奏楽団・・・☆金賞・代表
6 速星☆Friday's・・・金賞
7 富山ミナミ吹奏楽団・・・☆金賞・代表
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)