管楽器専門店ウィンズラボの社長ブログ

富山県の管楽器専門店です。お得な中古情報やイベントなどを発信していきます!!
2017年07月 ≪  12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫ 2017年09月
TOPコンクール ≫ 第55回北陸吹奏楽コンクール (2014年)

第55回北陸吹奏楽コンクール (2014年)

260810北陸吹奏楽コンクール
第55回北陸吹奏楽コンクールが、8/8より8/10まで、石川県金沢市の金沢歌劇座にて開催されました。北陸吹奏楽連盟では結果速報がありましたので、日毎の結果はアップしておりませんでしたが、コンクールが本日終わりましたので、全ての結果を掲載しておきます。

8月8日 (金)
《中学校B部門》
1. かほく市立河北台中学校・・・銅賞
2. 越前市南越中学校・・・金賞代表
 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 (作曲/片岡寛晶)
3. 勝山市立勝山北部中学校・・・銀賞
4. 白山市立北辰中学校・・・銀賞
5. 小松市立安宅中学校・・・銀賞
6. 小矢部市立津沢中学校・・・金賞
7. かほく市立高松中学校・・・銀賞
8. 金沢市立鳴和中学校・・・銅賞
9. 福井市美山中学校・・・銅賞
10. 高岡市立志貴野中学校・・・金賞代表
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション (作曲/C .ツェラー、編曲/鈴木英史)
11. 高岡市立伏木中学校・・・金賞
12. 射水市立新湊南部中学校・・・銀賞
13. 小松市立南部中学校・・・銅賞
14. 射水市立小杉中学校・・・金賞代表
 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲
15. 射水市立小杉南中学校・・・金賞
16. 敦賀市立松陵中学校・・・金賞代表
 セルゲイ・モンタージュ (作曲/鈴木英史)
17. 福井市大東中学校・・・銀賞

《高等学校B部門》
1. 福井県立美方高等学校・・・金賞
2. 福井県立三国高等学校・・・金賞代表
 歌劇「トゥーランドット」より (作曲G.プッチーニ、編曲/後藤 洋)
3. 石川県立松任高等学校・・・銀賞
4. 福井県立福井商業高等学校・・・銅賞
5. 富山県立小杉高等学校・・・金賞
6. 富山県立富山工業高等学校・・・銀賞
7. 小松大谷高等学校・・・金賞代表
 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ (作曲/福島弘和)
8. 富山県立高岡高等学校・・・金賞代表
 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による (作曲/大栗 裕)
9. 石川県立輪島高等学校・・・銀賞
10. 富山県立福岡高等学校・・・銅賞

 ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

8月9日 (土)
《小学校部門》
1. 鯖江市惜陰小学校・・・金賞
2. 南砺市立福野小学校・・・金賞
3. 富山大学人間発達科学部附属小学校・・・金賞.最優秀賞
 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.R.ギリングハム)
4. 金沢市立大浦小学校・・・銀賞

《大学部門》
1. 福井大学吹奏楽部 ・・・銀賞
2. 富山大学吹奏楽団・・・金賞代表
 蒼氓愛歌(そうぼうあいか)~三つの異なる表現で~ (作曲/清水大輔)
3. 金沢大学吹奏楽団・・・金賞

《中学校A部門》
1. 福井市成和中学校・・・銀賞
2. 白山市立松任中学校・・・銀賞
3. 金沢市立額中学校・・・金賞
4. 高岡市立南星中学校・・・銀賞
5. 能美市立根上中学校・・・銀賞
6. 金沢市立浅野川中学校・・・金賞
7. 大野市開成中学校・・・銀賞
8. 津幡町立津幡南中学校・・・金賞
9. 小松市立松陽中学校・・・銀賞
10. 福井市足羽第一中学校・・・銀賞
11. 福井市光陽中学校・・・銀賞
12. 南砺市立福野中学校・・・金賞
13. 坂井市立三国中学校・・・金賞代表
 ・課題曲 2
 ・自由曲 ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲 (作曲/C.T.スミス)

14. 高岡市立芳野中学校・・・金賞
15. 滑川市立滑川中学校・・・銅賞
16. 内灘町立内灘中学校・・・銀賞
17. 福井市明道中学校・・・銅賞
18. 能美市立辰口中学校・・・銀賞
19. 射水市立射北中学校・・・銀賞
20. 富山市立速星中学校・・・銅賞
21. 鯖江市中央中学校・・・金賞代表
 ・課題曲 2
 ・自由曲 信長~ルネサンスの光芒 (作曲/鈴木英史)


 ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

8月10日 (日)
《職場・一般部門》
1. 小松市民吹奏楽団・・・銀賞
2. ソノーレ・ウィンドアンサンブル・・・金賞代表
 ・課題曲 2
 ・自由曲 蒼氓愛歌(そうぼうあいか)~三つの異なる表現で~ (作曲/清水大輔)

3. 福井ブラスアカデミー・・・銀賞
4. なんと!吹奏楽団・・・銅賞
5. ムジカグラート氷見・・・銀賞
6. 百萬石ウィンドオーケストラ・・・金賞
7. 富山ミナミ吹奏楽団・・・金賞代表
 ・課題曲 2
 ・自由曲 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (作曲/P.ウィリアムズ、編曲/S.ネスティコ)

《高等学校A部門》
1. 福井県立武生商業高等学校・・・金賞代表
 ・課題曲 5
 ・自由曲 ウインド・アンサンブルのためのコンチェルト (作曲/S.ブライアント)

2. 富山県立高岡工芸高等学校・・・銀賞
3. 富山県立高岡商業高等学校・・・金賞代表
 ・課題曲 4
 ・自由曲 交響詩「ドン・ファン」 (作曲/R.シュトラウス、編曲/大橋晃一)
4. 学校法人金城学園 遊学館高等学校・・・金賞
5. 小松市立高等学校・・・金賞
6. 富山県立富山南高等学校・・・銅賞
7. 石川県立小松高等学校・・・銀賞
8. 金沢市立工業高等学校・・・銀賞
9. 学校法人金井学園 福井工業大学附属福井高等学校・・・銀賞
10. 石川県立小松明峰高等学校・・・金賞
11. 富山県立新湊高等学校・・・銅賞
12. 学校法人北陸学園 北陸高等学校・・・銀賞
13. 石川県立金沢桜丘高等学校・・・金賞
14. 福井県立金津高等学校・・・銅賞
15. 富山県立富山商業高等学校・・・金賞
16. 福井県立藤島高等学校・・・銀賞
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

Comment













非公開コメントにする