管楽器専門店ウィンズラボの社長ブログ

富山県の管楽器専門店です。お得な中古情報やイベントなどを発信していきます!!
2017年07月 ≪  12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫ 2017年09月
TOPコンテスト結果 ≫ 第47回富山県アンサンブルコンテスト (2013年1月26日)

第47回富山県アンサンブルコンテスト (2013年1月26日)

250126アンコン 

本日、第47回富山県アンサンブルコンテストが、砺波市文化会館にて行われました。結果は下記のとおりです。
「金賞代表」と記載の団体は、全日本吹奏楽連盟主催の「北陸アンサンブルコンテスト」に、「重奏コンテスト代表」と記載の団体は、中部日本吹奏楽連盟主催の「管楽器個人・重奏コンテスト」に代表出場されます。少し分かりづらいかもしれませんが、今回のアンサンブルコンテストは、管楽器重奏コンテストの代表選考も兼ねております。

小学校の部
1. 福野小学校 ・・・ 打楽器5重奏 金賞
2. 南加積小学校 ・・・ 打楽器4重奏 銀賞
3. 野村小学校 ・・・ 打楽器4重奏 銀賞
4. 寺家小学校 ・・・ 管打楽器3重奏 銀賞
5. 山室小学校 ・・・ 金管3重奏 銅賞
6. 福野小学校 ・・・ SAX5重奏
 ・金賞代表
 フォースター・ラプソディー (鈴木英史/作曲)
7. 野村小学校 ・・・ クラリネット8重奏
 ・金賞代表
 てぃーちてぃーる (福島弘和/作曲)

8. 福野小学校 ・・・ クラリネット5重奏
 ・金賞代表

 重奏コンテスト代表
 上海スクエア (新井千悦子/作曲)
9. 寺家小学校 ・・・ クラリネット4重奏 銀賞
10. 野村小学校 ・・・ フルート3重奏 銀賞

中学校の部
1. 入善西中学校 ・・・ 打楽器6重奏 銀賞
2. 城山中学校 ・・・ 打楽器5重奏
 ・金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 3つの舞曲より 2、3 (吉岡孝悦/作曲)
3. 小杉中学校 ・・・ 打楽器5重奏
 ・金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 The Wave (安倍圭子/作曲・和田 薫/編曲)
4. 津沢中学校 ・・・ 打楽器5重奏
 ・金賞代表
 石を割る華 (山澤洋之/作曲)

5. 堀川中学校 ・・・ 打楽器4重奏 銀賞
6. 滑川中学校 ・・・ 打楽器4重奏 金賞
7. 山室中学校 ・・・ 打楽器3重奏
 ・金賞代表
 トリオ・パー・ウノ (ジヴコビッチ/作曲)

8. 福野中学校 ・・・ 打楽器3重奏
 ・金賞代表
 ディベルティメント (グラスティル/作曲)

9. 芳野中学校 ・・・ 金管8重奏 銀賞
10. 福野中学校 ・・・ 金管8重奏 銀賞
11. 小杉中学校 ・・・ 金管8重奏 金賞
 ・重奏コンテスト代表
 忘却の城跡 (八木澤 教司/作曲)

12. 南星中学校 ・・・ 金管8重奏 銀賞
13. 滑川中学校 ・・・ 金管8重奏 銀賞
14. 入善西中学校 ・・・ 混成7重奏 銅賞
15. 芳野中学校 ・・・ SAX4重奏 銀賞
16. 滑川中学校 ・・・ SAX4重奏 銀賞
17. 棄権
18. 芳野中学校 ・・・ クラリネット8重奏
 ・作曲金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(スタルパース/作曲)
19. 滑川中学校 ・・・ クラリネット6重奏 銅賞
20. 芝園中学校 ・・・ クラリネット5重奏
 ・金賞代表
 カレイド・スコープ (ロレンツ/作曲)

21. 小杉中学校 ・・・ クラリネット4重奏
 ・作曲金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 バードウォッチングより1、3、5 (ヘンリー/作曲)
22. 速星中学校 ・・・ クラリネット4重奏 銅賞
23. 芳野中学校 ・・・ フルート4重奏 金賞
24. 城山中学校 ・・・ フルート3重奏 金賞
25. 堀川中学校 ・・・ 木管7重奏 銅賞
26. 堀川中学校 ・・・ 木管7重奏 銀賞
27. 福野中学校 ・・・ 木管5重奏 銅賞

高等学校の部
1. 富山商業高等学校 ・・・ 打楽器8重奏
 ・作曲金賞代表
 紅連の斜陽 (グラステイル/作曲)

2. 砺波高等学校 ・・・ 打楽器6重奏 金賞
 ・重奏コンテスト代表
 海神 (濱口大弥/作曲)
3. 富山南高等学校 ・・・ 打楽器5重奏
 ・金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 The Wave (安倍圭子/作曲・和田 薫/編曲)
4. 砺波工業高等学校 ・・・ 打楽器4重奏 銅賞
5. 富山商業高等学校 ・・・ 金管8重奏 金賞
6. 高岡商業高等学校 ・・・ 金管8重奏
 ・金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 フランス・ルネサンス舞曲より1、5、2
  (ジェルヴェーズ&アテニャン/作曲・リーヴ/編曲)

7. 魚津高等学校 ・・・ 金管8重奏 銅賞
8. 富山南高等学校 ・・・ SAX5重奏 銀賞
9. 高岡商業高等学校 ・・・ SAX4重奏 金賞
 ・重奏コンテスト代表
 四重奏曲より (リュエフ/作曲)

10. 富山高等学校 ・・・ クラリネット8重奏 銀賞
11. 富山商業高等学校 ・・・ クラリネット8重奏 金賞
12. 高岡商業高等学校 ・・・ クラリネット8重奏 銀賞
13. 滑川高等学校 ・・・ クラリネット5重奏 銅賞
14. 魚津高等学校 ・・・ クラリネット4重奏 銀賞
15. 高岡高等学校 ・・・ クラリネット4重奏
 ・金賞代表
 スリー・ラテン・ダンス (ハイケティック/作曲)

16. 南砺福野高等学校 ・・・ クラリネット4重奏
 ・金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 クラリネット・ラプソディー (ベネット/作曲)
17. 入善高等学校 ・・・ クラリネット4重奏
 ・作曲金賞

 ・重奏コンテスト代表
 スリー・ラテン・ダンス (ハイケティック/作曲)
18. 高岡商業高等学校 ・・・ フルート5重奏 銀賞

大学の部
1. 富山大学吹奏楽団 ・・・ 打楽器3重奏 金賞
2. 富山高等専門学校 ・・・ 金管8重奏 銀賞
3. 富山高等専門学校 ・・・ SAX4重奏 金賞
4. 富山大学吹奏楽団 ・・・ クラリネット4重奏
 ・金賞代表
 オーディションのための6つの小品より 1、2、6 (デュファィエ/作曲)

5. 富山高等専門学校 ・・・ 木管3重奏 銀賞
6. 富山大学吹奏楽団 ・・・ 木管3重奏 銀賞

職場・一般の部
1. 富山ミナミ吹奏楽団 ・・・ 打楽器8重奏
 ・金賞代表
 銀河鉄道 (グラステイル/作曲)

2. 富山ミナミ吹奏楽団 ・・・ 金管8重奏 金賞
3. 速星☆Friday's ・・・ 金管8重奏
 ・金賞代表

 ・重奏コンテスト代表
 ロンドンの小景より 1、4 (ラングフォード/作曲)
4.なんと!吹奏楽団 ・・・ 金管8重奏 銀賞
5. 北アルプス吹奏楽団 ・・・ 金管5重奏 銀賞
6. コンツェルト・エロイカ ・・・ 金管5重奏 銀賞
7. 射水トロンボーン倶楽部 ・・・ トロンボーン4重奏 銀賞
8. 北アルプス吹奏楽団 ・・・ トロンボーン3重奏 銀賞
9. ムジカグラート氷見 ・・・ フルート4重奏 銀賞
10. 北アルプス吹奏楽団 ・・・ 木管3重奏
 ・金賞代表
 落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉/作曲)

Comment

管理人のみ閲覧できます
編集
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2013年01月27日(Sun) 21:37
編集
代表団体の曲名で、楽章が間違っているところがあり、訂正致しました。
申し訳ございませんでした。
情報をくださったA様、ありがとうございました!
2013年01月27日(Sun) 22:36












非公開コメントにする