管楽器専門店ウィンズラボの社長ブログ

富山県の管楽器専門店です。お得な中古情報やイベントなどを発信していきます!!
2017年07月 ≪  12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫ 2017年09月
TOPコンテスト結果 ≫ 第46回富山県アンサンプルコンテスト (2012年)

第46回富山県アンサンプルコンテスト (2012年)

240128アンコン
第46回富山県アンサンブルコンテストが、明日(1/28土曜)開催されます。各部門の演奏開始予定時間を書いておきますが、確実にこの予定で進行するかはわかりませんので、余裕を持って早めに行かれたほうが良いと思います。各団体の割り当て時間は約5分なので、各団体の演奏時間はそこから計算してみてください。ですが、おおよその時間なので責任は持てません。
結果ですが、時間があれば発表された順に載せていきたいと思います。忙しい場合は夜になります。結果についての掲載は、あくまでも個人的に行なっております。十分注意しているつもりですが、もし間違いがございましたら、メールフォームからでもご連絡いただけると助かります。
駐車場は大きめの会場なので大丈夫だとは思いますが、雪も降っていますし保証はできません。
最後に、この情報がお役に立ちましたら、一番最後にある拍手マークを押して下さい。よろしければコメントなんかもいただけると嬉しいで~す。
連盟のホームページが早くできればいいのですが・・・。

★全ての結果がでました!
「重奏コンテスト」と記載してあるものは、第24回中部日本管楽器個人・重奏コンテストのことになります。



第46回富山県アンサンブルコンテスト
(第24回中部日本管楽器個人・重奏コンテスト予選)

日 時 平成24年1月28日(土) 9:00~
場 所 新川文化ホール
入場券 前売券700円 当日券900円 小学校2年生以下無料
 

【小学校の部】
9:00~
1.南砺市立福野小学校  金管八重奏 ・・・ 金賞代表
 アレハンドロ (広瀬勇人/作曲)

2.滑川市立寺家小学校  混成六重奏 ・・・ 銀賞
3.滑川市立田中小学校  サクソフォン六重奏 ・・・ 金賞代表
 ルーマニア民族舞曲より (バルトーク/作曲・黒川圭一/編曲)

4.南砺市立福野小学校  フルート三重奏 ・・・ 金賞
5.滑川市立寺家小学校  クラリネット三重奏 ・・・ 金賞
6.南砺市立福野小学校  クラリネット五重奏 ・・・ 金賞代表 ・重奏コンテスト代表
 ミニチュア・タウン (石毛里佳/作曲)


休憩  (約15分間)

【中学校の部】
9:45~
1.富山市立城山中学校  打楽器七重奏 ・・・ 金賞
2.小矢部市立石動中学校  打楽器三重奏 ・・・ 銀賞
3.富山市立芝園中学校  打楽器六重奏 ・・・ 金賞代表 ・重奏コンテスト代表
 祝典とコラール (ポンテ/作曲)

4.朝日町立朝日中学校  打楽器四重奏 ・・・ 銀賞
5.小矢部市立津沢中学校  打楽器四重奏 ・・・ 金賞
6.射水市立小杉中学校  打楽器五重奏 ・・・ 金賞代表
 マリンバコンチェルティーノ“The WAVE” (安倍圭子/作曲・和田 薫/編曲)

7.富山市立速星中学校  打楽器六重奏 ・・・ 銅賞
8.富山市立山室中学校  打楽器六重奏 ・・・ 銀賞

  時間調整  (約8分間)

10:50~
9.富山市立呉羽中学校  金管八重奏 ・・・ 銅賞
10滑川市立滑川中学校  金管八重奏 ・・・ 銀賞
11.射水市立小杉中学校  金管八重奏 ・・・ 金賞代表・重奏コンテスト代表
 幻影より (小長谷 宗一/作曲)

12.南砺市立福野中学校  金管八重奏 ・・・ 銀賞
13.高岡市立南星中学校  金管八重奏 ・・・ 銀賞
14.高岡市立芳野中学校  サクソフォン四重奏 ・・・ 銀賞
15.富山市立山室中学校  フルート三重奏 ・・・ 銀賞
16.朝日町立朝日中学校  サクソフォン三重奏 ・・・ 銅賞
17.立山町立雄山中学校  フルート三重奏 ・・・ 金賞代表
 月明かりの照らす3つの風景 (高橋 宏樹/作曲)


  休憩  (約15分間)

11:55~
18.高岡市立芳野中学校  クラリネット八重奏 ・・・ 金賞代表・重奏コンテスト代表
 パーテル・ノステル (八木澤 教司/作曲)

19.南砺市立福光中学校  サクソフォン三重奏 ・・・ 金賞
20.南砺市立福野中学校  木管八重奏 ・・・ 金賞代表・重奏コンテスト代表
 スラブ舞曲 第8番、第7番 (ドボルザーク/作曲・生方 英了/編曲) 

21.高岡市立志貴野中学校  サクソフォン四重奏 ・・・ 銀賞
22.高岡市立南星中学校  クラリネット四重奏 ・・・ 金賞代表
 オーディションのための6つの小品より (デュファイ/作曲)

23.立山町立雄山中学校  サクソフォン五重奏 ・・・ 銅賞
24.射水市立小杉中学校  クラリネット四重奏 ・・・ 金賞
25.富山市立堀川中学校  サクソフォン三重奏 ・・・ 金賞代表
 パッション (高橋 伸哉/作曲)

26.滑川市立滑川中学校  クラリネット五重奏 ・・・ 銅賞

  休憩  (約30分間)
成績発表・表彰(小学校の部・中学校の部) 13:20~

【高等学校の部】
13:45~
1.砺波工業高等学校  打楽器五重奏 ・・・ 銀賞
2.富山商業高等学校  打楽器八重奏 ・・・ 金賞代表
 グラン・ノスタルジア (グラステイル)

3.砺波高等学校  打楽器六重奏 ・・・ 銅賞
4.富山南高等学校  打楽器六重奏 ・・・ 金賞
5.高岡商業高等学校  打楽器八重奏 ・・・ 金賞・重奏コンテスト代表
 ヨハネ黙示録の天使たち (ギリングハム/作曲)

6.富山商業高等学校  金管八重奏 ・・・ 銀賞
7.高岡商業高等学校  金管八重奏 ・・・ 金賞代表・重奏コンテスト代表
 ニューヨークのロンドン子より (パーカー/作曲)

8.入善高等学校  金管八重奏 ・・・ 銀賞
9.富山東高等学校  サクソフォン四重奏 ・・・ 銀賞
10.新湊高等学校  サクソフォン四重奏 ・・・ 金賞代表・重奏コンテスト代表
 四重奏のためのコンセールより (リュエフ/作曲)

11.魚津高等学校  木管八重奏 ・・・ 金賞
12.魚津高等学校  木管八重奏 ・・・ 銅賞

  休憩  (約15分間)

15:15~
13.入善高等学校  サクソフォン四重奏 ・・・ 金賞代表
 バラード・フォー・トゥルヴェール (横内 章次/作曲)

14.高岡商業高等学校  クラリネット八重奏 ・・・ 金賞代表・重奏コンテスト代表
 ラ・セーヌ (真島 俊夫/作曲)

15.富山高等学校  木管四重奏 ・・・ 銀賞
16.南砺福野高等学校   フルート四重奏 ・・・ 銀賞
17.入善高等学校  クラリネット四重奏 ・・・ 銀賞
18.高岡南高等学校  フルート三重奏 ・・・ 銅賞
19.富山南高等学校  フルート四重奏 ・・・ 銀賞

【大学の部】
15:56~
1.富山大学吹奏楽団  打楽器四重奏 ・・・ 銀賞
2.富山大学吹奏楽団  金管八重奏 ・・・ 金賞
3.富山高等専門学校  金管八重奏 ・・・ 銅賞
4.富山大学吹奏楽団  クラリネット三重奏 ・・・ 金賞代表
3本のクラリネットのための5つのミニチュアーレ 1、4、5 (磯部 周平/作曲)

5.富山高等専門学校  クラリネット四重奏 ・・・ 銅賞
6.富山高等専門学校  サクソフォン四重奏 ・・・ 銀賞

【職場・一般の部】
16:45~
1.BrassBand TSB  金管八重奏 ・・・ 銀賞
2.速星☆Friday's  金管八重奏 ・・・ 銀賞
3.北アルプス吹奏楽団  トロンボーン四重奏 ・・・ 金賞代表
 ゴスペルタイム (アグレル/作曲)

4.コンツェルテ・工ロイ力  金管八重奏 ・・・ 金賞代表
 幻影より 1 切り裂かれた都市 (小長谷 宗一/作曲)

5.ムジカグラート氷見  金管八重奏 ・・・ 銅賞
6.越中ういんどあんさんぶる  バリチューバ四重奏 ・・・ 銀賞
7.なんと!吹奏楽団  金管八重奏 ・・・ 銅賞
8.富山ミナミ吹奏楽団  金管八重奏 ・・・ 金賞代表
 トレイルブレイズ (リチャーズ/作曲)

9.北アルプス吹奏楽団  木管三重奏 ・・・ 銀賞
10.ら・こんせ-る・のくちゅ一る  フルート三重奏 ・・・ 金賞
11.ムジカグラート氷見 サクソフォン四重奏 ・・・ 銀賞

  休憩  (約30分間)
成績発表・表彰(高等学校の部・大学の部・職場一般の部) 18:20~

※敬称略

Comment

No Title
編集
いつも読ませて頂いてます。
都合により結果発表の前に会場を
出ました。
県のHPも無く新聞にも結果が出るか
怪しい?ので本当にこちらが頼りです。
ありがとうございます。
2012年01月28日(Sat) 15:56
ご苦労さん
編集
コンクールやコンテストの性格上、甲乙つけられるのは仕方ありません。中高生の皆さん頑張ってくれました。でも結果ばかり追うと音楽本来の意味を見失いがちになります。音楽を楽しむという事も頭の隅においておけば人生豊かで素晴らしくなるでしょう。
2012年01月28日(Sat) 19:16
No Title
編集
すごすぎー




2012年01月28日(Sat) 22:08












非公開コメントにする