管楽器専門店ウィンズラボの社長ブログ

富山県の管楽器専門店です。お得な中古情報やイベントなどを発信していきます!!
2017年05月 ≪  123456789101112131415161718192021222324252627282930 ≫ 2017年07月
TOP ≫ CATEGORY ≫ コンテスト
CATEGORY ≫ コンテスト

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | Comments(-) | Trackbacks(-)

北陸アンサンブルコンテスト タイムスケジュール

第38回北陸アンサンブルコンテストの出演順と出演子予定時刻です。北陸吹奏楽連盟事務局のブログより引用させていただきました。(北陸吹奏楽連盟事務局ブログ)

第38回北陸アンサンブルコンテスト

【小学校部門】
1 石川 加賀市立錦城小学校 打楽器六重奏 9:10
2 富山 南砺市立福野小学校 打楽器四重奏 9:17
3 石川 加賀市立錦城小学校 金管八重奏 9:24
4 富山 射水市立新湊小学校 サキソフォン四重奏 9:29
5 富山 南砺市立福野小学校 サキソフォン三重奏 9:35
6 福井 鯖江市神明小学校 クラリネット五重奏 9:40
7 福井 鯖江市惜陰小学校 フルート四重奏 9:46
8 福井 勝山市立成器西小学校 フルート三重奏 9:51
9 石川 金沢市立大浦小学校 木管六重奏 9:57

【中学校部門】
1 富山 射水市立大門中学校 打楽器七重奏 10:10
2 福井 鯖江市中央中学校 打楽器七重奏 10:17
3 石川 白山市立北星中学校 打楽器七重奏 10:24
4 富山 射水市立小杉中学校 打楽器五重奏 10:31
5 石川 津幡町立津幡南中学校 打楽器五重奏 10:38
6 福井 永平寺町上志比中学校 打楽器四重奏 10:45
7 石川 金沢市立浅野川中学校 打楽器四重奏 10:52
8 富山 南砺市立福野中学校 打楽器三重奏 10:59

 ◇ 小学校部門  表彰式  11:04

9 石川 加賀市立山代中学校 サキソフォン四重奏 11:25
10 石川 能美市立根上中学校 サキソフォン四重奏 11:30
11 富山 高岡市立芳野中学校 サキソフォン四重奏 11:36
12 富山 滑川市立滑川中学校 サキソフォン四重奏 11:41
13 富山 射水市立新湊中学校 サキソフォン三重奏 11:47
14 福井 福井市森田中学校 サキソフォン三重奏 11:52
15 福井 坂井市立三国中学校 クラリネット八重奏 11:58
16 福井 鯖江市中央中学校 クラリネット八重奏 12:03
17 富山 射水市立小杉中学校 クラリネット四重奏 12:09
18 石川 金沢市立浅野川中学校 クラリネット四重奏 12:14
19 福井 坂井市立丸岡中学校 クラリネット四重奏 12:20
20 福井 永平寺町上志比中学校 クラリネット三重奏 12:25
21 福井 鯖江市鯖江中学校 フルート四重奏 12:31
22 石川 津幡町立津幡南中学校 フルート四重奏 12:36
23 石川 金沢市立額中学校 木管八重奏 12:42
24 富山 南砺市立福野中学校 木管五重奏 12:47

 ◇中学校部門  表彰式 13:25

【高等学校部門】
1 石川 石川県立小松高等学校 打楽器八重奏 13:45
2 福井 福井県立羽水高等学校 打楽器五重奏 13:52
3 富山 富山県立高岡商業高等学校 打楽器五重奏 13:59
4 石川 遊学館高等学校 金管八重奏 14:04
5 富山 富山県立富山商業高等学校 管打楽器八重奏 14:11
6 福井 福井県立三国高等学校 サキソフォン六重奏 14:17
7 石川 石川県立小松高等学校 サキソフォン四重奏 14:22
8 石川 小松市立高等学校 サキソフォン四重奏 14:28
9 富山 富山県立新湊高等学校 サキソフォン三重奏 14:33
10 石川 石川県立金沢桜丘高等学校 クラリネット八重奏 14:39
11 富山 富山県立高岡商業高等学校 クラリネット八重奏 14:44
12 福井 福井県立武生東高等学校 クラリネット四重奏 14:50
13 福井 福井県立武生商業高等学校 クラリネット三重奏 14:55
14 福井 福井県立武生商業高等学校 フルート三重奏 15:01
15 富山 富山県立富山高等学校 フルート三重奏 15:06

【職場・一般部門】
1 富山 富山ミナミ吹奏楽団 打楽器三重奏 15:30
2 福井 モアローヴァ・アンサンブル 金管八重奏 15:37
3 富山 コンツェルテ・エロイカ 金管八重奏 15:42
4 石川 中能登奏友会 バリチューバ四重奏 15:48
5 石川 金沢トロンボーンアンサンブル トロンボーン四重奏 15:53
6 福井 ソヌール・プティ・オルケストル 管打楽器八重奏 16:00
7 石川 金沢サクソフォンアンサンブル サキソフォン八重奏 16:06
8 富山 ムジカグラート氷見 クラリネット四重奏 16:11
9 福井 ソノーレ・ウィンドアンサンブル クラリネット四重奏 16:17

【大学部門】
1 福井 福井工業大学 管打楽器八重奏 16:24
2 石川 金沢大学 サキソフォン四重奏 16:30
3 富山 富山大学 クラリネット八重奏 16:35

 ◇高等学校部門、職場・一般部門、大学部門  表彰式 17:05

時刻は、あくまでも目安です。進行が早回ることもありますので、時間に余裕をもって会場へ。
演奏が始まりますと、いかなる理由があろうとも、会場にお入りいただくことができませんので、ご注意願います。
また、そのことによる入場券の払い戻しはできませんので、ご了承願います。
スポンサーサイト
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

第49回富山県アンサンブルコンテスト


第49回富山県アンサンブルコンテストが砺波市文化会館にて開催されました。代表校のみアップさせていただきます。全ての結果につきましては、後日「富山県学校吹奏楽連盟」のホームページに掲載されると思いますので、そちらをご覧ください。
今日のアンサンブルコンテストでは、全日本吹奏楽連盟のアンサンブルコンテストと、中部日本吹奏楽連盟の重奏コンテストの審査も兼ねております。中部日本吹奏楽連盟の重奏コンテストの代表につきましては、出場希望団体から選出されます。

《第49回富山県アンサンブルコンテスト》
平成27年1月24日(土)
砺波市文化会館

小学校の部・代表 3校
(第38回北陸アンサンブルコンテストへ)
●南砺市立福野小学校 打楽器四重奏
●射水市立新湊小学校 サクソフォン四重奏
●南砺市立福野小学校 サクソフォン三重奏


中学校の部・代表 8校
(第38回北陸アンサンブルコンテストへ)
●射水市立大門中学校 打楽器七重奏
●射水市立小杉中学校 打楽器五重奏
●南砺市立福野中学校 打楽器三重奏
●滑川市立滑川中学校 サクソフォン四重奏
●高岡市立芳野中学校 サクソフォン四重奏
●射水市立新湊中学校 サクソフォン三重奏
●射水市立小杉中学校 クラリネット四重奏
●南砺市立福野中学校 木管五重奏


〈重奏コンテスト代表〉
・射水市立小杉中学校 打楽器五重奏
・南砺市立福野中学校 打楽器三重奏
・高岡市立芳野中学校 サクソフォン四重奏
・射水市立新湊中学校 サクソフォン三重奏
・射水市立小杉中学校 クラリネット四重奏
・南砺市立福野中学校 木管五重奏

高等学校の部・代表校 5校
(第38回北陸アンサンブルコンテストへ)
●高岡商業高等学校 打楽器五重奏
●富山商業高等学校 管打楽器八重奏
●新湊高等学校 サクソフォン三重奏
●高岡商業高等学校 クラリネット八重奏
●富山高等学校 フルート三重奏

〈重奏コンテスト代表〉
・桜井高等学校 打楽器六重奏
・高岡商業高等学校 打楽器五重奏
・新湊高等学校 サクソフォン三重奏
・高岡商業高等学校 クラリネット八重奏
・富山高等学校 フルート三重奏
・富山高等学校 打楽器五重奏

大学の部・代表校1校
(第38回北陸アンサンブルコンテストへ)
●富山大学吹奏楽団 クラリネット八重奏


〈重奏コンテスト代表〉
・富山大学吹奏楽団 クラリネット八重奏

職場一般の部・代表 3団体
(第38回北陸アンサンブルコンテストへ)
●富山ミナミ吹奏楽団 打楽器三重奏
●コンツェルテ エロイカ 金管八重奏
●ムジカグラート氷見 クラリネット四重奏


〈重奏コンテスト代表〉
・コンツェルテ エロイカ 金管八重奏
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

第36回高岡地区アンサンブルコンテスト 中学校部門

高岡地区アンサンブルコンテスト2日目の結果です。

■第36回高岡地区アンサンブルコンテスト
中学校部門


1 高岡市立福岡中学校 打楽器五重奏 銀賞
2 氷見市立西條中学校 打楽器五重奏 銀賞
3 高岡市立戸出中学校 打楽器三重奏 銀賞
4 高岡市立五位中学校 打楽器三重奏 銀賞
5 高岡市立五位中学校 管打楽器三重奏 銀賞
6 射水市立小杉南中学校 金管八重奏 銀賞
7 射水市立大門中学校 金管八重奏 金賞
8 高岡市立志貴野中学校 金管八重奏 銀賞
9 高岡市立高岡西部中学校 金管八重奏 銀賞
10 高岡市立戸出中学校 金管八重奏 銀賞
11 射水市立小杉中学校 金管八重奏 金賞代表
12 高岡市立南星中学校 金管八重奏 銀賞
13 射水市立新湊南部中学校 金管八重奏 金賞
14 射水市立射北中学校 金管八重奏 銀賞
15 高岡市立伏木中学校 金管八重奏 銀賞
16 氷見市立西條中学校 金管八重奏 金賞
17 射水市立新湊中学校 金管八重奏 金賞
18 氷見市立氷見北部中学校 金管六重奏 銅賞
19 高岡市立中田中学校 金管四重奏 銀賞
20 高岡市立牧野中学校 金管四重奏 銅賞
21 射水市立小杉南中学校 サクソフォン六重奏 銀賞
22 高岡市立福岡中学校 サクソフォン五重奏 銀賞
23 射水市立射北中学校 サクソフォン四重奏 金賞
24 高岡市立伏木中学校 サクソフォン四重奏 金賞
25 高岡市立芳野中学校 サクソフォン四重奏 金賞代表 
26 射水市立新湊南部中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
27 射水市立新湊中学校 サクソフォン三重奏 金賞代表
28 高岡市立五位中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
29 棄権
30 氷見市立西條中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
31 高岡市立戸出中学校 サクソフォン三重奏 金賞
32 射水市立大門中学校 打楽器七重奏 金賞代表
33 射水市立小杉中学校 打楽器五重奏 金賞代表

34 高岡市立高陵中学校 打楽器四重奏 金賞
35 射水市立新湊南部中学校 打楽器三重奏 金賞
36 高岡市立芳野中学校 クラリネット八重奏 金賞
37 高岡市立福岡中学校 クラリネット八重奏 銀賞
38 射水市立射北中学校 クラリネット七重奏 金賞代表
39 高岡市立五位中学校 クラリネット六重奏 銀賞
40 射水市立新湊中学校 クラリネット六重奏 金賞
41 高岡市立高岡西部中学校 クラリネット五重奏 銀賞
42 高岡市立戸出中学校 クラリネット四重奏 銀賞
43 氷見市立西條中学校 クラリネット四重奏 銀賞
44 射水市立新湊南部中学校 クラリネット四重奏 銀賞
45 射水市立小杉中学校 クラリネット四重奏 金賞代表
46 射水市立大門中学校 クラリネット四重奏 金賞
47 高岡市立南星中学校 クラリネット四重奏 銀賞
48 射水市立小杉南中学校 クラリネット四重奏 銀賞
49 高岡市立福岡中学校 フルート四重奏 銀賞
50 高岡市立芳野中学校 フルート四重奏 金賞
51 射水市立射北中学校 フルート三重奏 銀賞
52 射水市立小杉中学校 フルート三重奏 金賞
53 高岡市立南星中学校 フルート三重奏 銀賞
54 射水市立大門中学校 フルート三重奏 銀賞
55 高岡市立志貴野中学校 木管八重奏 銀賞
56 高岡市立芳野中学校 木管四重奏 金賞
57 高岡市立牧野中学校 木管三重奏 銀賞
58 氷見市立氷見北部中学校 木管三重奏 銀賞 
59 高岡市立中田中学校 木管三重奏 銀賞
60 高岡市立伏木中学校 木管三重奏 銅賞
61 射水市立新湊中学校 打楽器五重奏 銀賞
62 射水市立小杉南中学校 打楽器四重奏 金賞
63 高岡市立志貴野中学校 打楽器三重奏 銀賞
64 高岡市立南星中学校 打楽器三重奏 金賞代表

※プログラムを見ながら手入力で行なっています。注意しておりますが、もし間違い等ございましたら、お手数ですがご連絡下さいませ。なお、このブログは、吹奏楽連盟さんとは関係なく個人で行っているものです。
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

第36回高岡地区アンサンブルコンテスト


今日から2日間、高岡地区アンサンブルコンテストが高岡市民会館で行われました。新川地区も本日から2日間、新川文化ホールにて、砺波地区は明日、砺波市文化会館にて行われます。 さて、高岡地区、1日目の結果をお知らせします。他の地区の結果に関しましては、わかりましたらアップさせていただきます。

■第36回高岡地区アンサンブルコンテスト
《小学校の部》
1. 新湊小学校 打楽器4重奏 金賞代表
 ノームの森の物語 高橋 宏樹/作曲
2. 新湊小学校 金管8重奏 金賞代表
 「子どもの街」より 小長谷 宗一/作曲
3. 野村小学校 混成5重奏 銀賞
4. 新湊小学校 サクソフォン4重奏 金賞代表
 演奏会のアレグロ J.B.サンジュレー/作曲
5. 野村小学校 サクソフォン3重奏 金賞
6. 新湊小学校 フルート3重奏 銀賞

《職場・一般の部》
1. ムジカグラート氷見 打楽器5重奏 金賞
2. ムジカグラート氷見 金管8重奏 銀賞
3. コンツェルテ・エロイカ 金管8重奏 金賞代表
 忘却の城跡 八木澤 教司/作曲

4. 高岡ホルンクラブ ホルン5重奏 銀賞
5. 射水トロンボーン倶楽部 トロンボーン4重奏 金賞
6. ムジカグラート氷見 クラリネット4重奏 金賞代表
 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜(こおろぎのふ)」 -四本のクラリネットのための-
 阿部 勇一/作曲
7. ムジカグラート氷見 フルート5重奏 金賞代表
 妖精の森 石毛 里香/作曲


《高等学校の部》
1. 高岡商業高等学校 打楽器五重奏 金賞代表
 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーヴ」 -ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための-
 安部 圭子/作曲

2. 高岡高等学校 打楽器四重奏 銀賞
3. 新湊高等学校 打楽器四重奏 金賞
4. 福岡高等学校 打楽器三重奏 銀賞
5. 高岡第一高等学校 管打楽器七重奏 銅賞
6. 新湊高等学校 金管八重奏 銀賞
7. 高岡高等学校 金管八重奏 銀賞
8. 高岡商業高等学校 金管八重奏 金賞代表
 「ニューヨークのロンドン子」より2、5 J.パーカー/作曲

9. 大門高等学校 金管八重奏 金賞
10. 福岡高等学校 金管八重奏 銀賞
11. 高岡工芸高等学校 金管八重奏 銀賞
12. 氷見高等学校 金管六重奏 銅賞
13. 伏木高等学校 金管三重奏 銅賞
14. 氷見高等学校 混成三重奏 銅賞
15. 高岡高等学校 サクソフォン四重奏 金賞
16. 小杉高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
17. 大門高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
18. 高岡南高等学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
 陽炎の舞踏 八木澤 教司/作曲

19. 高岡工芸高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
20. 福岡高等学校 サクソフォン三重奏 銀賞
21. 新湊高等学校 サクソフォン三重奏 金賞代表
 のっぴきならない虹へ -サクソフォーン3重奏のための3つの小品-
 福島 弘和/作曲

22. 高岡高等学校 クラリネット八重奏 金賞
23. 高岡商業高等学校 クラリネット八重奏 金賞代表
 「ラ・セーヌ」より 1、3 真島 俊夫/作曲

24. 高岡南高等学校 クラリネット八重奏 金賞
25. 大門高等学校 クラリネット八重奏 金賞
26. 氷見高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
27. 高岡工芸高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
28. 小杉高等学校 クラリネット四重奏 金賞
29. 新湊高等学校 クラリネット四重奏 金賞
30. 小杉高等学校 フルート三重奏 銀賞
31. 福岡高等学校 フルート三重奏 金賞
32. 伏木高等学校 木管五重奏 銅賞
33. 高岡南高等学校 木管四重奏 銀賞
34. 高岡工芸高等学校 打楽器七重奏 金賞
35. 高岡南高等学校 打楽器四重奏 金賞
36. 氷見高等学校 打楽器三重奏 銀賞
37. 大門高等学校 打楽器三重奏 銀賞

※プログラムを見ながら手入力で行なっています。注意しておりますが、もし間違い等ございましたら、お手数ですがご連絡下さいませ。なお、このブログは、吹奏楽連盟さんとは関係なく個人で行っているものです。
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

第37回北陸アンサンブルコンテスト



第37回北陸アンサンブルコンテストが、福井県立音楽堂「ハーモニーホール福井」にて開催されました。心配していた雪も上がって、太陽も雲の間から見え隠れしていました。
さて、全ての結果が出ましたので、アップします。富山からは小杉中学校さん、富山高等専門学校さん、富山ミナミ吹奏楽団さんが、全国へと駒を進めました。おめでとうございます!
結果は、北陸吹奏楽連盟さんのホームページでも掲載しております。
北陸吹奏楽連盟

■小学校の部
1. 錦城小学校 打楽器6重奏 銀賞
2. 福野小学校 サクソフォン4重奏 金賞
3. 神明小学校 サクソフォン4重奏 金賞・最優秀賞
4. 神明小学校 クラリネット6重奏 金賞・最優秀賞

5. 福野小学校 クラリネット4重奏 銀賞
6. 惜陰小学校 フルート4重奏 金賞
7. 羽咋小学校 木管6重奏 銀賞
8. 大浦小学校 木管3重奏 銀賞
9. 新湊小学校 金管5重奏 銀賞

■中学校の部
1. 浅野川中学校 打楽器8重奏 金賞
2. 北星中学校 打楽器7重奏 金賞
3. 額中学校 打楽器6重奏 金賞
4. 津幡南中学校 打楽器5重奏 金賞・代表
5. 小杉中学校 打楽器5重奏 金賞
6. 上志比中学校 打楽器3重奏 銀賞
7. 勝山北部中学校 打楽器3重奏 銀賞
8. 南星中学校 打楽器3重奏 金賞
9. 武生第二中学校 打楽器3重奏 銀賞
10. 滑川中学校 サクソフォン4重奏 銀賞
11. 光陽中学校 クラリネット8重奏 銅賞
12. 浅野川中学校 クラリネット4重奏 金賞
13. 福野中学校 クラリネット4重奏 銀賞
14. 小杉中学校 クラリネット3重奏 金賞・代表
15. 南越中学校 フルート3重奏 銀賞
16. 美川中学校 フルート3重奏 銅賞
17. 成和中学校 木管8重奏 銀賞
18. 芳野中学校 木管4重奏 銀賞
19. 芳野中学校 金管8重奏 金賞
20. 鯖江市中央中学校 金管8重奏 銅賞
21. 額中学校 金管8重奏 銅賞
22. 津幡南中学校 金管8重奏 銀賞
23. 三国中学校 金管8重奏 金賞
24. 福野中学校 金管6重奏 銀賞

■高等学校の部
1. 富山高等学校 打楽器8重奏 銀賞
2. 遊学館高等学校 打楽器8重奏 金賞・代表
3. 小松明峰高等学校 打楽器6重奏 金賞
4. 武生高等学校 打楽器5重奏 金賞
5. 大野高等学校 打楽器4重奏 金賞
6. 富山南高等学校 サクソフォン4重奏 銅賞
7. 富山商業高等学校 サクソフォン4重奏 銅賞
8. 高岡商業高等学校 クラリネット8重奏 銅賞
9. 武生商業高等学校 クラリネット4重奏 銀賞
10. 小松市立高等学校 フルート5重奏 銅賞
11. 武生商業高等学校 フルート3重奏 金賞・代表
12. 遊学館高等学校 木管3重奏 銀賞
13. 高岡商業高等学校 金管8重奏 銀賞
14. 金沢桜丘高等学校 金管8重奏 金賞
15. 羽水高等学校 金管4重奏 銀賞

■職場・一般の部
1. 富山ミナミ吹奏楽団 打楽器8重奏 金賞・代表
2. 華水扇 打楽器8重奏 金賞・代表
3. ソヌール・プティ・オルケストル 管打楽器8重奏 金賞
4. 金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン4重奏 銀賞
5. ムジカグラードン氷見 クラリネット4重奏 金賞
6. ソノーレ・ウィンドアンサンブル クラリネット3重奏 銀賞
7. ブラスバンドTSB 金管8重奏 銀賞
8. 金沢トロンボーンアンサンブル トロンボーン4重奏 銅賞
9. Laららブラスアンサンブル ホルン4重奏 銅賞

■大学の部
1. 福井大学 混成8重奏 銀賞
2. 金沢学院大学・短期大学 クラリネット3重奏 銅賞
3. 富山高等専門学校 金管8重奏 金賞・代表
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

第48回富山県アンサンブルコンテスト (2014年1月25日)

新川文化ホール

第48回富山県アンサンブルコンテスト
場所 新川文化ホール・ミラージュホール
日時 平成26年1月25日(土)9:00~


■小学校の部
1 南砺市立福野小学校 打楽器四重奏 金賞
2 高岡市立野村小学校 サクソフォン四重奏 金賞
3 南砺市立福野小学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
 カプリッチョ (渡部哲哉/作曲)
4 高射水市立新湊小学校 サクソフォン四重奏 金賞
5 南砺市立福野小学校 クラリネット四重奏 金賞代表
 バガテル (C .グランドマン/作曲)
6 滑川市立寺家小学校 クラリネット三重奏 銀賞
7 富山市立山室小学校 混成七重奏 銀賞
8 滑川市立寺家小学校 混成六重奏 銀賞
9 上市町立南加積小学校 金管八重奏 銀賞
10 射水市立新湊小学校 金管五重奏 金賞代表
 陛下のサックバッドとコルネットのための音楽より (M.ロック/作曲)

■中学校の部
1 富山市立堀川中学校 打楽器六重奏 銀賞
2 立山町立雄山中学校 打楽器五重奏 銀賞
3 入善町立入善中学校 打楽器五重奏 銀賞
4 富山市立芝園中学校 打楽器五重奏 銀賞
5 射水市立小杉中学校 打楽器五重奏 金賞代表
 マリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」 (安倍圭子/作曲、和田薫/編曲)
6 高岡市立南星中学校 打楽器三重奏 金賞代表
 ディベルティメント (J.グラステイル/作曲)
7 小矢部市立津沢中学校 管打楽器八重奏 銅賞
8 高岡市立南星中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
9 滑川市立滑川中学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
 彗星 (長生淳/作曲)
10 入善町立入善中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
11 南砺市立福野中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
12 高岡市立芳野中学校 クラリネット八重奏 銀賞
13 富山市立芝園中学校 クラリネット五重奏 金賞
14 入善町立入善西中学校 クラリネット五重奏 銀賞
15 富山市立月岡中学校 クラリネット四重奏 銀賞
16 南砺市立福野中学校 クラリネット四重奏 金賞代表
 クラリネットラプソディ (D.ベネット/作曲)
17 射水市立小杉中学校 クラリネット三重奏 金賞代表
 ルトゥール (西部哲哉/作曲)
18 富山市立新庄中学校 フルート三重奏 金賞
19 富山市立城山中学校 木管八重奏 金賞
20 小矢部市立津沢中学校 木管七重奏 銅賞
21 高岡市立芳野中学校 木管四重奏 金賞代表
 管弦楽組曲第2番からの4つのダンスムーブメントより (J.Sバッハ/作曲、W.シュミット/編曲)
22 射水市立小杉中学校 金管八重奏 銀賞
23 富山市立芝園中学校 金管八重奏 銅賞
24 滑川市立滑川中学校 金管八重奏 銅賞
25 高岡市立芳野中学校 金管八重奏 金賞代表
 フランスルネサンス舞曲集より (C.ジェルヴェーズ・P.アテニャン/作曲、P.リーヴ/編曲)
26 南砺市立福野中学校 金管六重奏 金賞代表
 シンフォニックピース (福田昌範/作曲)

■高等学校の部
1 富山高等学校 打楽器八重奏 金賞代表・重奏コン代表
 紅蓮の斜陽 (J.グラステイル/作曲)
2 小杉高等学校 打楽器五重奏 金賞
3 桜井高等学校  打楽器三重奏 金賞
4 富山商業高等学校 管打楽器八重奏 金賞
5 高岡商業高等学校 クラリネット八重奏  金賞代表・重奏コン代表
 タクミズブギ (B.スターク/作曲)
6 高岡高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
7 入善高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
8 富山高等学校 サクソフォン六重奏 銀賞
9 富山南高等学校 サクソフォン四重奏  金賞代表・重奏コン代表
 四重奏曲より第3楽章 (A.デザンクロ/作曲)
10 新湊高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
11 富山商業高等学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
 彗星 (長生淳/作曲)
12 富山商業高等学校 フルート四重奏 金賞
13 入善高等学校 フルート四重奏 銀賞
14 南砺福野高等学校 木管八重奏 銀賞
15 砺波高等学校 木管八重奏 銅賞
16 南砺福野高等学校 金管八重奏 銅賞
17 魚津高等学校 金管八重奏 銅賞
18 高岡商業高等学校 金管八重奏 金賞代表・重奏コン代表
 「ニューヨークのロンドン子」より 2、5 (G.パーカー/作曲)

■大学の部
1 富山高等専門学校 サクソフォン三重奏  銀賞
2 富山高等専門学校 金管八重奏 金賞代表
 忘却の城跡 (八木澤教司/作曲)

■職場・一般の部
1 富山ミナミ吹奏楽団 打楽器八重奏 金賞代表
 ペルフェクトゥム トリニタス (J.クラステイル/作曲)
2 ムジカグラート氷見 打楽器五重奏 銀賞
3 リバティウインズふくの サクソフォン四重奏  銀賞
4 ムジカグラート氷見 クラリネット四重奏  金賞代表・重奏コン
 オーディションのための6つの小品より (J.デュファイエ/作曲)
5 北アルプス吹奏楽団 木管三重奏 金賞
6 速星☆Friday's 金管八重奏  銀賞
7 なんと!吹奏楽団 金管八重奏  銅賞
8 ブラスバンドTSB 金管八重奏  金賞代表
 スリー・セインツ (G.リチャーズ/作曲)
9 北アルプス吹奏楽団 金管五重奏 銅賞
10 ら・こんせ~る・のくちゅ~る トロンボーン四重奏  銀賞
11 なんと!吹奏楽団 トロンボーン四重奏 銀賞
12 射水トロンボーン倶楽部 トロンボーン四重奏 金賞
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

明けましておめでとうございます

あけましておめでとうございます。
本年も何卒よろしくお願い致します。


少し年始のご挨拶が遅れてしまいましたが、1月4日より営業を開始しております。本日は高岡地区のアンサンブルコンテストです。結果は高岡地区吹奏楽連盟さんのHPでも発表されると思いますが、私の方でも後程アップ致します。スケジュールは下記の通りです。富山県学校吹奏楽連盟高岡支部・高岡地区吹奏楽連盟さんのページもぜひご覧ください。

第35回高岡地区アンサンブルコンテストのお知らせ
■日時 ・・・ 平成26年1月11日(土)、12日(日)
・1月11日(土) 13:00~19:30頃
 小学校の部、高校の部、大学の部、職場一般の部
  15:00 成績発表・表彰 (小学校の部)
  19:50 成績発表・表彰 (高校の部、大学の部、職場一般の部)
・1月12日(日) 9:00~16:40頃 中学校の部
  17:15 成績発表・表彰
■場所 ・・・ 高岡市民会館
■チケット ・・・ 500円 (当日券700円)
 ★チケットは当店でも取り扱っております。
■その他
本日の高岡市民会館は、一般車の駐車ができません。近隣の駐車場をご利用下さい。

第1日目 1月11日(土) 13:00~ 
小学校の部
1 射水市立新湊小学校 Sax 4 13:00
2 高岡市立野村小学校 Sax 4 13:05
3 高岡市立野村小学校 Cla 7 13:11
4 射水市立新湊小学校 Cla 3 13:16
5 高岡市立野村小学校 Fl 3 13:22
6 高岡市立野村小学校 金管 8 13:27
7 射水市立新湊小学校 金管 5 13:33
  休憩 13:38
高等学校の部
1 富山県立高岡工芸高等学校 打 7 13:54
2 富山県立小杉高等学校 打 5 14:01
3 富山県立新湊高等学校 打 3 14:08
4 富山県立大門高等学校 打 3 14:15
5 富山県立高岡商業高等学校 Sax 4 14:22
6 富山県立伏木高等学校 Sax 4 14:27
7 富山県立高岡高等学校 Sax 4 14:33
8 富山県立新湊高等学校 Sax 4 14:38
9 富山県立高岡南高等学校 Sax 4 14:44
10 富山県立大門高等学校 Sax 4 14:49
11 富山県立福岡高等学校 Sax 3 14:55
  休憩 15:00
12 富山県立高岡商業高等学校 Cla 8 15:25
13 富山県立大門高等学校 Cla 6 15:30
14 富山県立高岡高等学校 Cla 4 15:36
15 富山県立高岡工芸高等学校 Cla 4 15:41
16 富山県立福岡高等学校 Cla 3 15:47
17 富山県立高岡工芸高等学校 Cla 3 15:52
18 富山県立新湊高等学校 Cla 3 15:58
19 富山県立小杉高等学校 Fl 4 16:03
20 富山県立高岡南高等学校 Fl 4 16:09
21 富山県立高岡高等学校 Fl 3 16:14
22 富山県立小杉高等学校 木 8 16:20
23 富山県立氷見高等学校 木 8 16:25
24 高岡第一高等学校 木 3 16:31
25 高岡第一高等学校 混 6 16:36
  休憩 16:42
26 富山県立高岡商業高等学校 打 6 17:00
27 富山県立高岡南高等学校 打 5 17:07
28 富山県立高岡高等学校 打 3 17:14
29 富山県立福岡高等学校 打 3 17:21
30 富山県立小杉高等学校 金管 8 17:28
31 富山県立新湊高等学校 金管 8 17:34
32 富山県立高岡南高等学校 金管 8 17:39
33 富山県立高岡商業高等学校 金管 8 17:45
34 富山県立大門高等学校 金管 8 17:50
35 富山県立福岡高等学校 金管 7 17:56
36 富山県立氷見高等学校 金管 6 18:01
37 富山県立高岡工芸高等学校 Hr 4 18:07
38 富山県立伏木高等学校 金管 3 18:12

大学の部
1 富山高等専門学校 Sax 3 18:35
2 富山高等専門学校 金管 8 18:41

職場・一般の部
1 ムジカグラート 氷見 打 5  18:48
2 ムジカグラート 氷見 Cla 4  18:55
3 ムジカグラート 氷見 Fl 4  19:00
4 ムジカグラート 氷見 金管 8  19:06
5 コンツェルテ・エロイカ 金管 5  19:11
6 高岡ホルンクラブ Hr 4  19:17
7 射水トロンボーン倶楽部 Tb 4  19:22

第2日目 1月12日(日) 9:00~
中学校の部
1 射水市立大門中学校 打 6  9:00
2 高岡市立福岡中学校 打 5  9:07
3 高岡市立高陵中学校 打 3  9:14
4 射水市立小杉南中学校 打 3  9:21
5 高岡市立南星中学校 打 3  9:28
6 氷見市立西條中学校 Sax 4  9:33
7 射水市立小杉南中学校 Sax 4  9:38
8 射水市立新湊中学校 Sax 4  9:43
9 高岡市立芳野中学校 Sax 4  9:48
10 高岡市立志貴野中学校 Sax 4 9:53
11 高岡市立五位中学校 Sax 4 9:58
12 高岡市立南星中学校 Sax 4 10:03
13 射水市立新湊南部中学校 Sax 4 10:08
14 高岡市立高岡西部中学校 Sax 3 10:13
15 高岡市立伏木中学校 Sax 3 10:18
16 高岡市立中田中学校 Sax 3 10:23
  休憩 10:28
17 高岡市立南星中学校 Cla 8 10:45
18 高岡市立芳野中学校 Cla 8 10:50
19 高岡市立福岡中学校 Cla 7 10:55
20 射水市立大門中学校 Cla 6 11:00
21 高岡市立五位中学校 Cla 6 11:05
22 射水市立新湊南部中学校 Cla 5 11:10
23 高岡市立高岡西部中学校 Cla 5 11:15
24 高岡市立中田中学校 Cla 5 11:20
25 射水市立射北中学校 Cla 4 11:25
26 高岡市立志貴野中学校 Cla 4 11:30
27 射水市立小杉南中学校 Cla 4 11:35
28 氷見市立西條中学校 Cla 4 11:40
29 射水市立小杉中学校 Cla 3 11:45
  休憩 11:50
30 高岡市立高岡西部中学校 打 6 12:40
31 高岡市立志貴野中学校 打 4 12:47
32 高岡市立牧野中学校 打 3 12:54
33 氷見市立北部中学校 打 3 13:01
34 射水市立新湊中学校 Fl 4 13:06
35 射水市立射北中学校 Fl 3 13:11
36 氷見市立西條中学校 Fl 3 13:16
37 射水市立大門中学校 Fl 3 13:21
38 高岡市立福岡中学校 Fl 3 13:26
39 射水市立小杉中学校 Fl 3 13:31
40 高岡市立中田中学校 Fl 3 13:36
41 氷見市立北部中学校 木 6 13:41
42 高岡市立牧野中学校 木 6 13:46
43 高岡市立芳野中学校 木 4 13:51
44 氷見市立北部中学校 木 3 13:56
  休憩 14:01
45 射水市立小杉中学校 打 5 14:20
46 高岡市立五位中学校 打 4 14:27
47 射水市立新湊中学校 打 3 14:34
48 射水市立射北中学校 打 3 14:41
49 高岡市立伏木中学校 混 5 14:46
50 射水市立新湊南部中学校 混 3 14:51
51 射水市立大門中学校 金管 8 14:56
52 氷見市立西條中学校 金管 8 15:01
53 射水市立新湊中学校 金管 8 15:06
54 射水市立小杉中学校 金管 8 15:11
55 射水市立射北中学校 金管 8 15:16
56 高岡市立南星中学校 金管 8 15:21
  休憩 15:26
57 高岡市立芳野中学校 金管 8 15:40
58 高岡市立五位中学校 金管 8 15:45
59 高岡市立高岡西部中学校 金管 8 15:50
60 射水市立新湊南部中学校 金管 8 15:55
61 高岡市立高陵中学校 金管 8 16:00
62 高岡市立志貴野中学校 金管 8 16:05
63 高岡市立中田中学校 金管 8 16:10
64 高岡市立牧野中学校 金管 7 16:15
65 氷見市立北部中学校 金管 6 16:20
66 射水市立小杉南中学校 金管 5 16:25
67 高岡市立福岡中学校 金管 5 16:30
※敬称略
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

第36回全日本アンサンブルコンテスト

250331盛岡津沢中さん5

本日、第36回全日本アンサンブルコンテストが、岩手県民会館にて行われました。北陸からは、中学校から2団体、高等学校から2団体、大学1団体、職場一般の部から2団体、計7団体が出場しました。北陸からの代表団体のみ結果をお知らせいたします。

富山南高等学校 打楽器5重奏 ・・・ 銀賞
金沢桜丘高等学校 クラリネット4重奏 ・・・ 銀賞
金沢大学吹奏楽団 クラリネット4重奏 ・・・ 銀賞
津沢中学校 打楽器5重奏 ・・・ 銀賞
松任中学校 フルート3重奏 ・・・ 銅賞
金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン4重奏 ・・・ 銀賞
金沢クラリネットアンサンブル クラリネット3重奏 ・・・ 銀賞

250331盛岡津沢中さん2
(結果発表後の山崎先生)


(盛岡白百合学園さんでの練習風景)

今回、小矢部市立津沢中学校さんと同行させていただきました。昨日のお昼に盛岡入りし、市内の巻堀中学校さんで練習。体育館なので寒いだろうと覚悟していきましたが、前持って温めておいてくださり感激しました。お陰で大変素晴らしい環境で練習する事ができました。

また今日の午前中は、盛岡白百合学園さんのホールで練習を行いました。学校で1000名もの客席を持つホールをお持ちとは凄い!また担当してくださった白百合学園吹奏楽部顧問の先生も、本当に親切で素晴らしいものでした。こうした岩手県の方の温かさに触れ、いっぺんに岩手県のファンになってしまいました。皆さんありがとうございました!
そして、今回演奏した「石を割る華」の作曲家であり、打楽器奏者である山澤洋之氏も駆けつけてくださり、指導、アドバイスしてくださいました。

明日は、大船渡市の中学校さんと交流練習を行う予定になっております。津沢中学校の皆さんにとって、今回の経験は、きっと生涯忘れる事のできないものになることでしょう。
今回参加の全ての団体の方、素晴らしい演奏をありがとうございました。また運営された連盟の方々、本当にお疲れ様でした。
コンテスト | Comments(3) | Trackbacks(-)

第36回北陸アンサンブルコンテスト チケットについて (2013年2月)

250126北陸アンコン1

第36回北陸アンサンブルコンテストについてお知らせ致します。
詳しくは、北陸吹奏楽連盟のホームページをご覧下さい。

開催日
 平成25年2月10日(日)
会 場
 富山市民芸術文化ホール オーバードホール
    (富山県富山市牛島町9-28 TEL/076-445-5600)
日 程 (予定)
 08:30  開場
 09:00  開会式
 09:10~ 小学校、中学校部門
 13:30  小学校、中学校部門 成績発表・表彰
 13:50~ 高等学校、職場・一般、大学部門
 17:00  高等学校、職場・一般、大学部門 成績発表・表彰、閉会式
入場料
 前売券 1,000円 (当日券1,300円)
プレイガイド
 チケットのお求めは、お近くの下記楽器店にて。
 発売日 1月26日
  (下記の楽器店名をクリックすると、ホームページがご覧になれます。)
 富山県
  ・ウィンズラボ (高岡市駅南3-1-3)
  ・砺波市文化会館 (砺波市)
  ・ミヤコ楽器店 (富山市)
  ・リペアワークス (滑川市)
 石川県
  ・石川県立音楽堂チケットボックス (金沢市)
  ・ウィンズスタイル (河北郡)
  ・金沢楽器 (金沢市)
  ・開進堂楽器金沢店 (金沢市)
 福井県
  ・音楽工房かわばた (福井市)
  ・株式会社音調店 (越前市)
  ・創楽堂敦賀支店 (敦賀市)
  ・株式会社鳥山楽器 (福井市)
  ・松木屋ミュージックファクトリー (福井市)
  ※50音順
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)

マーチング練習


マーチング大会には、吹奏楽連盟主催のものと、全日本マーチング・バトントワリング協会主催のものがあります。今日は後者の大会に出場する団体におじゃましてきました。
とても気持ちの良い秋晴れの中、朝から夕方までの1日練習です。大会は明日、石川県のいしかわ総合スポーツセンターにて行われます。健闘をお祈りしております。

平成24年10月21日(日)
第24回マーチングバンド・バトントワーリング北陸大会
いしかわ総合スポーツセンター
コンテスト | Comments(0) | Trackbacks(-)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。