管楽器専門店ウィンズラボの社長ブログ

富山県の管楽器専門店です。お得な中古情報やイベントなどを発信していきます!!
2017年10月 ≪  123456789101112131415161718192021222324252627282930 ≫ 2017年12月
TOP ≫ CATEGORY ≫ コンクール

第58回北陸吹奏楽コンクール・3日目

第58回北陸吹奏楽コンクール3日目の結果です。暑い中、全ての関係者の皆さんお疲れ様でした。

《職場・一般部門》
1. 福井ブラスアカデミー 銀賞
2. 速星☆Friday's 銅賞
3. ムジカグラート氷見 金賞・代表
4. 富山ミナミ吹奏楽団 銀賞
5. 百萬石ウィンドオーケストラ 金賞・代表
6. ソノーレ・ウィンドアンサンブル 金賞

《高等学校A部門》
1. 福井商業高等学校 (福井県) ・・ 銅賞
2. 北陸学園北陸高等学校 (福井県) ・・ 銀賞
3. 大門高等学校 (富山県) ・・ 銅賞
4. 小松市立高等学校 (石川県) ・・ 金賞
5. 金沢桜丘高等学校 (石川県) ・・ 金賞
6. 小松高等学校 (石川県) ・・ 銀賞
7. 富山高等学校 (富山県) ・・ 銀賞
8. 三国高等学校 (福井県) ・・ 銀賞
9. 富山南高等学校 (富山県) ・・ 金賞
10. 小松明峰高等学校 (石川県) ・・ 金賞・代表
11. 藤花学園尾山台高等学校 (石川県) ・・ 銀賞
12. 福井工業大学附属福井高等学校 (福井県) ・・ 銀賞
13. 富山商業高等学校 (富山県) ・・ 金賞
14. 高岡商業高等学校 (富山県) ・・ 金賞
15. 遊学館高等学校 (石川県) ・・ 金賞
16. 武生商業高等学校 (福井県) ・・ 金賞・代表
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第58回北陸吹奏楽コンクール・2日目

第58回北陸吹奏楽コンクール2日目の結果です。今日は、できる限り客席で皆さんの演奏を聴かせていただきました。中学校と大学部門は、代表のみアップします。全ての結果は、北陸吹奏楽連盟さんの結果速報をご覧ください。
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/spot_news/201708_Con_Result.htm

《小学校部門》
1. 福野小学校 金賞・グランプリ
2. 大浦小学校 銅賞
3. 惜隠小学校 銀賞
4. 富山大学人間発達科学部附属小学校 金賞

《中学校A部門・代表》
・芳野中学校 (富山県)
・大徳中学校 (石川県)


《大学部門・代表》
・富山大学 (富山県)
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第58回北陸吹奏楽コンクール・1日目結果

第58回北陸吹奏楽コンクールの結果です。代表のみアップします。全ての結果は、北陸吹奏楽連盟の結果速報のサイトを、ご覧ください。
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/spot_news/201708_Con_Result.htm

《中学校B部門・代表》
・新湊中学校 (富山県)
・北辰中学校 (石川県)
・小杉中学校 (富山県)
・河北台中学校 (石川県)

《高等学校B部門・代表》
・富山工業高等学校 (富山県)
・高岡工芸高等学校 (富山県)
・松任高等学校 (石川県)
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第60回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会 2日目

第60回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会の結果です。代表校は、高等学校小編成、中学校大編成は10月7日(土)、中学校小編成、高等学校大編成は10月8日(日)に、静岡県アクトシティ浜松で行われる、本大会に出場されることになります。

《中学校大編成の部》
1. 上市中学校・・銀賞
2. 富山市立北部中学校・・銅賞
3. 速星中学校・・銀賞
4. 呉羽中学校・・銀賞
5. 大門中学校・・金賞
6. 福野中学校・・金賞・代表
7. 魚津市立東部中学校・・銀賞
8. 山室中学校・・銀賞
9. 新庄中学校・・銀賞
10. 芳野中学校・・金賞

《高等学校小編成の部》
1. 富山北部高等学校・・銀賞
2. 滑川高等学校・・銀賞
3. 富山国際大学附属高等学校・・銅賞
4. 富山工業高等学校・・金賞・代表
5. 高岡工芸高等学校・・金賞
6. 水橋高等学校・・銅賞
7. 石動高等学校・・銀賞
8. 小杉高校・・銀賞
9. 高岡高等学校・・銀賞

《高等学校大編成の部》

1. 新湊高等学校・・金賞
2. 富山第一高等学校・・銀賞
3. 富山商業高等学校・・金賞・代表
コンクール | Comments(1) | Trackbacks(-)

第60回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会

第60回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会が、砺波市文化会館にて行われました。今日は中学校小編成の部でした。結果をアップします。明日は、中学校大編成、高校小編成・大編成の部が行われます。

中部日本吹奏楽コンクール富山県大会
《中学校小編成》
1. 和合中学校・・銀賞
2. 小杉中学校・・金賞
3. 芝園中学校・・銀賞
4. 中田中学校・・銀賞
5. 津沢中学校・・銀賞
6. 庄川中学校・・銀賞
7. 伏木中学校・・金賞
8. 新湊南部中学校・・金賞
9. 蟹谷中学校・・銅賞
10. 五位中学校・・銀賞
11. 高岡西部中学校・・金賞
12. 城山中学校・・銅賞
13. 庄西中学校・・金賞・代表
14. 小杉南中学校・・金賞
15. 雄山中学校・・銀賞
16. 射北中学校・・金賞・代表
17. 大谷中学校・・金賞
18. 岩瀬中学校・・銀賞
19. 入善中学校・・銀賞
20. 吉江中学校・・銅賞
21. 石動中学校・・銀賞
22. 福光中学校・・銅賞
23. 西條中学校・・金賞
24. 福岡中学校・・銀賞
25. 戸出中学校・・銅賞
26. 城端中学校・・銀賞
27. 氷見市立北部中学校・・銀賞
28. 桜井中学校・・銀賞
29. 井波中学校・・銀賞
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第45回富山県吹奏楽コンクール 3日目

《中学校B部門》
1. 牧野中学校・・・銀賞
2. 三成中学校・・・銅賞
3. 庄西中学校・・・金賞
4. 岩瀬中学校・・・銀賞
5. 早月中学校・・・銀賞
6. 福光中学校・・・銀賞
7. 白山中学校・・・銀賞
8. 吉江中学校・・・銅賞
9. 小杉中学校・・・金賞・代表
10. 戸出中学校・・・金賞
11. 朝日中学校・・・金賞
12. 蟹谷中学校・・・銅賞
13. 庄川中学校・・・金賞
14. 富山市立北部中学校・・・銀賞
15. 氷見市立北部中学校・・・金賞
16. 五位中学校・・・銀賞
17. 芝園中学校・・・金賞・代表
18. 大谷中学校・・・金賞
19. 雄山中学校・・・金賞
20. 上市中学校・・・金賞
21. 井波中学校・・・銀賞
22. 西條中学校・・・金賞
23. 富山市立東部中学校・・・銀賞
24. 和合中学校・・・銀賞
25. 高陵中学校・・・銀賞
26. 鷹施中学校・・・銀賞
27. 小杉南中学校・・・金賞
28. 入善中学校・・・金賞
29. 伏木中学校・・・金賞・代表
30. 福岡中学校・・・金賞
31. 水橋中学校・・・銅賞
32. 桜井中学校・・・銀賞
33. 月岡中学校・・・銀賞
34. 高岡西部中学校・・・金賞
35. 城端中学校・・・銀賞
36. 富山市立西部中学校・・・銀賞
37. 石動中学校・・・銀賞
38. 宇奈月中学校・・・銀賞
39. 新湊南部中学校・・・金賞・代表
40. 上滝中学校・・・銀賞
41. 八尾中学校・・・銀賞
42. 入善西中学校・・・金賞・代表
43. 志貴野中学校・・・金賞
44. 般若中学校・・・銀賞
45. 津沢中学校・・・金賞
46. 富山市立南部中学校・・・銀賞
47. 高志野中学校・・・銀賞
48. 大沢野中学校・・・金賞
49. 新湊中学校・・・金賞・代表
50. 中田中学校・・・金賞
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第45回富山県吹奏楽コンクール 2日目

第45回富山県吹奏楽コンクール
2日目
7月30日(日)

《小学校部門》
1. 野村小学校・・・金賞
2. 新湊小学校・・・金賞
3. 寺家小学校・・・銀賞
4. 富山大学人間発達科学部附属小学校・・・金賞・代表
5. 福野小学校・・・金賞・代表
6. 出町小学校・・・金賞
 
《大学部門》
1. 富山大学吹奏楽団・・・金賞・代表

《中学校A部門》
1. 呉羽中学校・・・銀賞
2. 大門中学校・・・金賞・代表
3. 堀川中学校・・・金賞
4. 芳野中学校・・・金賞・代表
5. 出町中学校・・・金賞
6. 南星中学校・・・金賞・代表
7. 新庄中学校・・・銀賞
8. 魚津市立東野中学校・・・銀賞
9. 魚津市立西部中学校・・・銀賞
10. 福野中学校・・・金賞・代表
11. 滑川中学校・・・金賞・代表
12. 速星中学校・・・金賞
13. 山室中学校・・・金賞
14. 射北中学校・・・金賞

《職場・一般部門》

1. 北アルプス吹奏楽団・・・金賞
2. なんと!吹奏楽団・・・金賞
3. ら・こんせーる・のくちゅーる・・・金賞
4. ストライキング・オリジナリティ・バンド・・・銀賞
5. ムジカグラート氷見・・・金賞・代表
6. いみずシビックウインドオーケストラ・・・金賞
7. 速星☆Friday's・・・金賞・代表
8. 富山ミナミ吹奏楽団・・・金賞・代表
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第45回富山県吹奏楽コンクール 1日目

第45回富山県吹奏楽コンクール
7月29日(土)

コンクール1日目の結果が出ました。

《高等学校B部門》
1. 泊高等学校・・・銀賞
2. 小杉高等学校・・・金賞
3. 富山北部高等学校・・・金賞
4. 魚津工業高等学校・・・銀賞
5. 高岡工芸高等学校・・・金賞代表
6. 八尾高等学校・・・金賞
7. 雄山高等学校・・・銀賞
8. 滑川高等学校・・・銀賞
9. 氷見高等学校・・・金賞
10. 中央農業高等学校・・・銀賞
11. 石動高等学校・・・金賞
12. 南砺福野高等学校・・・金賞
13. 上市高等学校・・・銅賞
14. 伏木高等学校・・・銅賞
15. 福岡高等学校・・・金賞代表
16. 片山学園中学校・高等学校・・・金賞代表
17. 砺波工業高等学校・・・銀賞
18. 南砺福光高等学校・・・銀賞
19. 新川高等学校・・・金賞
20. 桜井高等学校・・・銀賞
21. 富山いずみ高等学校・・・金賞
22. 高岡高等学校・・・金賞
23. 水橋高等学校・・・銅賞
24. 入善高等学校・・・金賞
25. 富山国際大学付属高等学校・・・銀賞
26. 富山工業高等学校・・・金賞代表

《高等学校A部門》
1. 富山第一高等学校・・・金賞
2. 富山商業高等学校・・・金賞代表
3. 新湊高等学校・・・金賞
4. 富山中部高等学校・・・銀賞
5. 砺波高等学校・・・金賞
6. 高岡商業高等学校・・・金賞代表
7. 魚津高等学校・・・金賞
8. 富山南高等学校・・・金賞代表
9. 高岡南高等学校・・・金賞
10. 大門高等学校・・・金賞代表
11. 富山東高等学校・・・金賞
12. 富山高等学校・・・金賞代表
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第57回北陸吹奏楽コンクール 3日目 (2016年)

北陸吹奏楽コンクール3日目、最終日。今日は職場一般部門、高等学校A部門でした。全ての結果です。関係者の皆さま、本当にお疲れさまでした。

当店は明日から4日間お休みになります。でも私はおりますので、もしお近くにお寄りの際は、フラッと寄ってくださいませ。

《第57回北陸吹奏楽コンクール 3日目》
■職場・一般部門
☆代表
・ソノーレ・ウィンドアンサンブル (福井)
・百萬石ウインドオーケストラ (石川)

■高等学校A部門
☆代表
・高岡商業高校 (富山)
・武生商業高校 (福井)

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14357602.html

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14358129.html
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)

第57回北陸吹奏楽コンクール 2日目 (2016年)

《第57回北陸吹奏楽コンクール 2日目》
金沢歌劇座でのコンクール2日目終了しました。小学校部門、そして中学校A部門、大学部門の結果がでました。代表のみアップします。

■小学校部門
☆グランプリ
・野村小学校 (富山)

■中学校A部門
☆代表
・津幡南中学校 (石川)
・福野中学校 (富山)

■大学部門
☆代表
・金沢大学 (石川)

◎全ての結果は、こちらをご覧ください。

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14356062.html

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14356066.html

http://blogs.yahoo.co.jp/hba_fit/14355485.html
コンクール | Comments(0) | Trackbacks(-)